Хореография и жестовое пение

insta  @2wing2_01  

Хореография и жестовое пение

Направление

художественное

 

Расписание работы кружка

Вторник 16.00 - 18.20
Среда 16.00 - 19.30
Четверг 16.00 - 18.30
Пятница 16.00 - 19.30

 

Руководитель кружка

Черных В.В.

 

 

Процесс творчества и его результат имеют важное значение для личностного развития человека и являются фундаментом успешной жизнедеятельности в будущем.

Каждый ребенок изначально имеет задатки творчества, необходимо создавать условия, благодаря которым их творческие способности получат развитие. Особенности развития детей с нарушением слуха обуславливают следующие проблемы в социализации этих детей: низкий уровень социализированности личности; низкая самооценка; выраженное переживание одиночества, и как следствие, неуверенность в себе.

 

Создание развивающей среды, позволяет осуществлять на практике различные идеи:

  1. 1.Побуждение детей к художественному творчеству путем постановки интересных, разнообразных творческих заданий, предполагающих выход на самостоятельное решение. (Например, придумать движения к определённому танцу, сочинить пластический этюд для пантомимы)
  2. 2.Индивидуальные интересы, склонности и способности детей учитываются и в соответствии строится график индивидуальных занятий, на которых, возможности ребёнка воплощаются в сольном номере.
  3. 3.Вариативность творческих заданий, установление правильных взаимоотношений между руководителем и ребенком, позволяет создать атмосферу увлеченности, эмоционального воздействия, совместного творчества.

Организация работы кружка

Общее руководство работы кружка возлагается на руководителя кружка. Для проведения занятий он может привлекать инструкторов из числа лучших учащихся.

При создании кружка руководитель определяет количество и состав занимающихся (учебные группы), дни и часы занятий, оповещает школьников о приёме. Приём в кружок осуществляется в начале учебного года. К занятиям в танцевальном кружке допускаются учащиеся, не имеющие противопоказаний к тренировке танцами.

В объединение принимаются дети с разным уровнем хореографического развития.

Виды занятий и формы организации обучения.

Основными видами учебных занятий являются комбинированные, практические занятия, репетиция. Другими ведущими видами – концерты, конкурсы, праздники.

Форма обучения: групповые и индивидуальные занятия.

Структура занятий.

Занятия в кружке проводятся в форме урока и в форме самостоятельной тренировки. Занятия в форме урока организуются при постоянном составе учебной группы, по твёрдому расписанию, под руководством руководителя и его помощников; во время самостоятельных тренировок учащиеся (старшая группа) работают индивидуально или группами, состав которых может меняться без непосредственного наблюдения руководителя, но по его предварительным указаниям.

На базе кружка хореографии отобран основной состав для творческого коллектива «Коллаж».

Творческий коллектив создан «Коллаж» с 1998 г., руководитель Черных В.В. На занятиях кружка ребята занимаются и пробуют свои силы в различных видах искусства: жестовое пение, хореография, музицирование на простых ударных инструментах, театральное искусство.

В процессе движений под музыку у детей формируются правильные, выразительные и ритмичные движения, происходит коррекция координации движений, формируются двигательные навыки, приобретается правильная осанка, развиваются танцевальные и артистические способности.

В коллективе дети с нарушением слуха успешно развиваются в тех условиях, когда процесс воспитания и обучения планомерный и систематический, где дети имеют определенный уровень подготовки. Здесь работает принцип «От простого – к сложному». В коллективе занимаются ребята разного возраста, есть младшая, средняя и старшая группы. Кружок хореографии, жестового пения посещает практически 80% от общего числа всех учеников.

Ни один школьный праздник или мероприятие не обходится без песен и танцев творческого коллектива.

За время своего существования «Коллаж» многократно принимал участие в конкурсах и фестивалях. Несколько ребят в разные годы стали стипендиатами «Детского фонда», Шуплякова Виктория, Сквочевская Алёна, Липка Андрей.

Дипломы и грамоты за последние 7 лет.

2010 год.

Диплом лауреата Межрегионального Фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла». Гезуева Петимат и Кибаров Айдин- диплом 1 степени , Песня «Я рисую этот Мир» за высокие творческие успехи. (Волгоград 2010.)

I место в номинации «Хореография» в III Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Танец «Бабочка», Лопатина Вероника (Майкоп 2010г.)

II место в номинации «Хореография» в III Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Танец «Варенька», Чинякова Яна (Майкоп 2010г.)

Приз зрительских симпатий в номинации «Жестовое пение» в III Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Середа Александра, Хачатурян Сурен, песня «Рыжий мальчишка». (Майкоп 2010г.)

2011год

I место в номинации «Хореография» в IV Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». Танец «Вальс», дуэт Кибиткина Инна, Меретуков Анзаур.  (Майкоп 2011г.)

Диплом лауреата Первого Всероссийского фестиваля творческой молодёжи и юношеств (с ограниченными возможностями) «В будущее с надеждой» в номинации «Жестовое пение». (Москва 2011.), песня «Чёрные глаза», Кибаров Айдин, Толокольникова Алёна.

Приз зрительских симпатий в номинации «Жестовое пение» в IV Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Майкоп 2011г.) Середа Александра, Хачатурян Сурен, песня «Закаты Алые».

Диплом III степени, Середа Александра, за активное участие в мероприятиях в рамках Дня молодого избирателя в Республике Адыгея. (Майкоп 2011), жестовая песня «Закаты алые».

2012 год.

II место в номинации «Хореография» в V Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Майкоп 2012г.), Едыгов Шамиль, Меретуков Анзаур, Кибиткина Инна, Чинякова Яна, танец «Валенки».

Приз зрительских симпатий в Региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки 2012» в номинации «Хореография», танец «Зимушка» (солистка Самко Татьяна) (Майкоп 2012г.).

I место в международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного творчества «Прикоснись к мечте» В номинации «Детский танец». (Ростов на Дону 2012г.), танцы «Зимушка» (солистка Самко Татьяна) и «Горная легенда» (солисты Гезуева Петимат и Кибаров Айдин).

2013год.

За активное участие в Региональном этапе Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звёздочки 2013» в номинации «Хореография», танец «По барабану», солист Меретуков Анзаур. (Майкоп 2013г.)

Благодарственное письмо Руководства ГБОУ СПО РА

«Адыгейский педагогический колледж им. Х. А. Андрухаева», благодарность за участие в Фестивале национальных культур «Мы разные- в этом наше богатство! Мы вместе- в этом наша сила!». (Майкоп 2013)

2014год.

I место в номинации «Музыкальные инструменты », ансамбль ложкарей, солистка Хачатурян Диана, в VII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Майкоп 2014г.)

I место в номинации «Хореография », танец «Буги –вуги», солист Бжецев Шамсудин, в VII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Майкоп 2014г.)

 

Самко Татьяна, II место в номинации «Хореография», танец « Украинская полька», в VII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Майкоп 2014г.)

2015 год.

Самко Татьяна

Лауреат 1 степени в номинации «Хореография», танцы «Горский», «Украинская полька» в VIII Международном фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Санкт-Петербург 2015.)

I место в номинации «Хореография», солисты Меретуков Анзаур и Бжецев Шамсудин в VIII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танец «Моя Адыгея». (Майкоп 2015г.)

II место в номинации «Хореография», солистка Самко Татьяна и Бжецев Шамсудин в VIII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танец «Ах, мамочка». (Майкоп 2015г.)

III место в номинации «Хореография», солистка Митрофанова Ксения в VIII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танец «Цыплята». (Майкоп 2015г.)

III место в номинации «Хореография», старшая группа коллектива «Коллаж», солистка Чумакова Юлия в Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», городской этап, танец «Цветы России». (Майкоп 2015г.)

Диплом за участие в заочном фестивале-конкурсе, в номинации «Хореография», коллектив «Коллаж» в Международном фестивале художественного творчества детей и молодёжи «Варенье», городской этап, танец «Цветы России». (Майкоп 2015г.)

В 2016 году состоялась поездка на фестиваль жестовой песни, город Хадыженск, и на VIIII Международный фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», город Санкт-Петербург.

2016 год.

Самко Татьяна, Меретуков Анзаур, Бжецев Шамсудин.

Лауреаты I степени в номинации «Хореография», танцы «Моя Адыгея», «Ах, мамочка», «Буги-Вуги.» в VIII Международном фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Санкт-Петербург 2016.)

II место в номинации «Хореография», солисты Меретуков Анзаур и Бжецев Шамсудин, Меретуков Заурбек, Белебехин Владислав

IX Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танец «От Волги до Енисея». (Майкоп 2016 г.)

II место в номинации «Жестовое пение», солистка Самко Татьяна IX Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу»,  (Майкоп 2016г.)

Iместо в номинации «Хореография», солистка Митрофанова Ксения

VIII Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танец «Девчата». (Майкоп 2016г.)

Лауреаты I степени в номинации фестиваль жестовой песни, город Хадыженск. Песня «Мир для детей».

2017 год.

Самко Татьяна, Меретуков Анзаур, Бжецев Шамсудин, Меретуков Заурбек, Чинякова Яна

Лауреаты I степени в номинации «Хореография», танцы «От волги до Енисея», «Буги-Вуги.» в X Международном фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу». (Санкт-Петербург 2017.)

I место в номинации «Хореография», X Республиканском фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу», танцы «Рождение звёзд», «Соловушка» (Майкоп 2017 г.)

 

 

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://2wing2.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/khoreografiya-i-zhestovoe-penie#sigProGalleriaff763ce35b
joomlamodniyportal.ru

 

 

 

 

 

 

 

http://www.zoofirma.ru/
385017, Республика Адыгея
г. Майкоп, 2-я Крылова, 2
Режим и график работы:

понедельник – пятница 8.30 – 18.00

Интернат: понедельник – пятница, круглосуточно

Тел: 8(8772) 54-96-81 Факс: 8(8772) 54-88-36
 
Центр развития инклюзивного образования
Тел: 8(8772) 54-51-66
Режим и график работы Центра:

понедельник – пятница 9.00 – 17.00

 

Маршрутными такси №3, 4, 5, 12, 16, 26, 27.

Здесь вы можете задать вопрос директору нашей школы. 

RN