Новости
Администратор

Администратор

29 октября 2019 года в Государственной филармонии Республики Адыгея прошел XII Республиканский фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу!"

Обучающиеся школы-интерната приняли участие во всех номинациях фестиваля:

хореография;

игра на музыкальных инструментах;

вокал;

прикладное творчество.

В номинации "Вокал" выступили Улькина Василина, Кузнецова Олимпиада и творческий коллектив "Вдохновение".

В номинации "Хореография" выступали Езугова Динара, Митрофанова Ксения, Болдарева Арина, Зайченко Диана, Мамедова Лейла, Хачатурян Диана - воспитанницы коллектива "Коллаж".

В номинации "Игра на музыкальных инструментах" - Одинцов Богдан (гитара), Семчуков Данил (металлофон) и Слепцов Александр (барабан).

В номинации "Прикладное творчество" достойно представили нашу школу рукодельницы Чинякова Яна и Чумакова Юлия.

Все участники фестиваля получили дипломы лауреатов и ценные призы. АОдинцов Боган и Езугова Динара стали победителями в своих номинациях и получили сертификаты на участие во Всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге в июне 2020 года. Мы уверены, они достойно представят нашу республику. Удачи вам, ребята!

24 октября в 291 артиллерийской бригаде ордена Суворова Майкопского гарнизона прошла патриотическая акция "День призывника". Это традиционные проводы на срочную воинскую службу призывников майкопского военного гарнизона.

На мероприятие были приглашены члены патриотической организации "Юнармия".

Побывали на празднике и наши ребята - обучающиеся 6, 8 и 8 "а" классов. Гостям были продемонстрированы образцы военной техники, вооружения, транспорта МЧС и таможни, военной полиции.

Также состоялись показательные выступления военнослужащих и кинологов таможенной службы, бойцов подразделений специального назначения.

22 октября 2019 года обучающиеся нашей школы собрались на торжественную линейку, посвящённую Дню рождения школы. В этом году ей исполнилось 86 лет! Ребята изготовили поделки, нарисовали открытки и рисунки, посвященные дню рождения школы.

Ученики начальных классов первыми поздравили школу. Они приготовили жестовую песню «Чему учат в школе». Старшеклассники рассказали стихи о школе. В конце мероприятия ребята отгадывали загадки и анаграммы.

Празднование Дня рождения школы – одно из традиционных мероприятий, способствующих формированию уважительного отношения к традициям школы, интереса к её истории, чувства гордости и ответственности за её настоящее и будущее.

17 - 18 октября в школе-интернате прошло первенство Республики Адыгея по голболу (спорт слепых) и гиревому спорту среди детей с нарушениями слуха и зрения.

Организатором республиканского первенства выступило ГБУ РА «Адыгейский республиканский физкультурно-спортивный центр адаптации инвалидов». Общее руководство соревнованиями осуществлял Комитет Республики Адыгея по физической культуре и спорту.

В соревнованиях приняли участие команды из Липецка, Краснодара, Армавира и несколько команд, представляющих Республику Адыгея и г.Майкоп.

В матче по голболу, в упорной борьбе за первое место команда Республики Адыгея обыграла команду г.Армавира, которые по праву стали вторыми, а сборная г.Майкопа завоевала бронзу.

Таблица итогов турнира по голболу (спорт слепых):

1 место – Республика Адыгея

2 место – г. Армавир

3 место – г. Майкоп

Судейство осуществлялось по всем правилам игры голбол, утвержденными Международной федерации спорта слепых (ИБСА).

Стоит отметить, что в числе почетных гостей соревнований были наши благотворители из Фармацевтической компании ООО «Сентисс-Рус» во главе со старшим медицинским представителем в Адыгее и Краснодарском крае – Абдуллиной Анной Валентиновной. Компания внесла значительный вклад в развитие голбола (спорта слепых) в школе-интернате для детей с нарушениями слуха и зрения.

17 октября обучающиеся 4,6,9 «а» и 11 классов отделения детей с нарушениями слуха посетили мастер-класс Сети пиццерий №1 в России «Додо Пицца»

Шеф-повара Дмитрий и Маргарита с большим удовольствием поделились с ребятами секретами приготовления пиццы, рассказали историю успеха компании и принципы ее работы.

Облачившись в колпаки и фартуки, ребята отправились навстречу своим кулинарным шедеврам.

Юные пиццамейкеры подошли к процессу творчески, каждый смог привнести в своё блюдо новый ингредиент. Мастер класс завершился дружным чаепитием в теплой атмосфере в стиле Додо. 

16 октября 2019 года на территории школы-интерната Центром развития инклюзивного образования был проведен праздник «Следы осени». В нем приняли участие учащиеся Центра и ученики младших классов школы-интерната.

Для детей и их родителей была подготовлена развлекательная программа. Они с удовольствием играли в различные игры, эстафеты, принимали активное участие в конкурсах. Был проведен мастер-класс «Нарисуй свой осенний лист».

В завершении праздника щедрая Осень угостила ребят ароматными, вкусными, наливными яблочками, и предложила запечатлеть эти яркие моменты у осенней фотозоны, сделанной педагогами Центра. Все дети остались довольными и счастливыми. А для родителей и педагогов – это лучшая награда!

Подобные мероприятия позволяют закрепить и расширить знания детей о характерных признаках осени и осенних явлениях, сформировать представления о сезонных изменениях, и самое главное, прививают любовь к природе и внимательное к ней отношение.

16 октября на базе школы-интерната прошли плановые противопожарные учения с участием пожарной части №4 МЧС России по г.Майкопу.

В связи с учениями служб противопожарной безопасности была объявлена учебная тревога и экстренная эвакуация обучающихся и сотрудников школы-интерната.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в школе.

Главной целью проведения учебной тренировки является всесторонняя проверка готовности школы по проведению быстрой и безопасной для здоровья и жизни работников и обучающихся эвакуации на случай пожара в школе.

В ходе мероприятия были успешно отработаны действия учеников и педагогов на случай чрезвычайной ситуации. В завершение учений, ребятам представилась возможность ознакомиться с пожарной техникой и даже примерить спецодежду МЧС России.

15 октября – Международный день "белой трости" (International White Cane Safety Day) – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним.

Ежегодно, с 15 октября по 13 ноября, во многих странах мира, в том числе и в России, проходит месячник «Белая трость», в рамках которого в актовом зале отделения детей с нарушениями зрения прошел открытый урок.

«Инвалиды по зрению - люди, находящие в себе силы жить, трудиться, быть полезными обществу и семьям. Их глаза не видят или видят очень мало, но души отличаются особой зоркостью, а сердца тянутся к творческому общению, красоте окружающего мира. Это дает им силы бороться с недугом и служит источником оптимизма для окружающих.

Трость — это не просто символ, а их «глаза». Например, звук от удара о тротуар позволяет незрячему понять, где находятся высокие препятствия — деревья, дома, автомобили, столбы. А скольжение трости по дороге помогает «увидеть» низкие препятствия — бордюры, люки, ямы или ступеньки».

Ребята узнали об истории Белой трости в разных странах. Вспомнили о таких великих людях, как Луи Брайль - изобретатель рельефно-точечного шрифта, Валентин Гаюи - французский педагог, основатель ряда учебных заведений для незрячих детей в Париже и Санкт-Петербурге.

14 октября с благотворительным визитом школу-интернат посетила Алтайская краевая общественная спортивная организация «Наш спорт». Они представили воспитанникам школы-интерната выездной мобильный планетарий, развернув в спортивном зале надувной купол мобильного планетария.

Внутри купола ребята смогли погрузиться в настоящее виртуальное путешествие, в тайные миры солнечной системы.

Сердечно благодарим организацию «Наш спорт» за проведение познавательной виртуальной программы «Космическое путешествие» и неравнодушное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

11 октября обучающиеся 2 «А» и 6 классов отделения детей с нарушениями зрения приняли участие в кулинарном мастер-классе по приготовлению пиццы.

Шеф-повар пиццерии «Сицилия», Губжокова Алла Анатольевна, в игровой форме преподнесла детям массу полезной и интересной информации. Надев передники и облачившись в колпаки, девчонки и мальчишки принялись за дело. Под руководством опытной и чуткой Аллы Анатольевны мастер-класс прошел «на Ура», словно гастрономический фестиваль, где каждый его участник смог реализовать свой творческий потенциал.

Ребята остались довольны, узнали много нового из мира блюд, научились пользоваться кухонной утварью, познакомились с кулинарными тонкостями. Итогом мастер-класса стал праздничный стол из блюд, самостоятельно приготовленных детьми.

Выражаем благодарность и глубокую признательность управляющему пиццерии «Сициллия» Кудряшову Никите Сергеевичу и шеф-повару Губжоковой Алле Анатольевне за отзывчивость и теплый прием.

Страница 1 из 28
385017, Республика Адыгея
г. Майкоп, 2-я Крылова, 2
Режим и график работы:

понедельник – пятница 8.30 – 18.00

Интернат: понедельник – пятница, круглосуточно

Тел: 8(8772) 54-96-81 Факс: 8(8772) 54-88-36
 
Центр развития инклюзивного образования
Тел: 8(8772) 54-51-66
Режим и график работы Центра:

понедельник – пятница 9.00 – 17.00

 

Маршрутными такси №3, 4, 5, 12, 16, 26, 27.

Здесь вы можете задать вопрос директору нашей школы. 

RN